Рейтинг лучших шин для внедорожников на лето 2023 года – обзор моделей и критерии выбора

Рейтинг лучших шин для внедорожников на лето 2023 года – обзор моделей и критерии выбора Ремонт и обслуживание

Рейтинг шин для внедорожников на лето 2023 позволит выбрать оптимальный вариант и значительно сэкономить на покупке. Владельцу авто важно знать, по каким критериям выбирать резину и каким производителям отдать предпочтение.

Какие бывают шины для внедорожников

Автомобильные летние шины для внедорожника 2023 бывают трех основных видов:

  1. Универсальные. Разработаны для езды по ровной трассе, а также в плохих условиях. Резина для колес All Terrain отличаются крупным рисунком протектора. Это нужно для лучшего сцепления резины с поверхностью дороги. Сама резина для таких шин изготавливается из более прочного материала. Она способна проходить не только по шоссе, но и по песчаным дорогам и грязевым лужам. Колеса авто с такими шинами отлично справляются с препятствиями любой сложности.
  2. Шоссейные. Данный вид шин предназначен для быстрой езды в городских условиях по твердому дорожному покрытию. Летние шоссейные шины отличаются отличным сцеплением с грунтом и асфальтом, бесшумностью и хорошими ходовыми качествами. Езда на внедорожнике с шоссейными шинами больше напоминает перемещение в машине премиум класса.
  3. Экстремальные. Для дорог трудной проходимости и в условиях полного бездорожья следует устанавливать на диски резину Mud Terrain. Данные внедорожные шины изготавливаются из особо жесткой резины, имеют тракторный протектор. Благодаря этим характеристикам автомобиль с такими шинами пробьется через любое препятствие, вылезет даже из болотной трясины.

Рейтинг лучших шин для внедорожников на лето 2023 года – обзор моделей и критерии выбора

Летние шины изготавливаются с учетом того, что эксплуатация их будет проводиться на покрытии из асфальта или почвы.

Интересно! Рено Логан 2023 в новом кузове – характеристики, комплектации и цены

Рейтинг летних шин для внедорожников 2023 по цене и качеству

Специалисты составили рейтинг летних шин для внедорожника 2023, которые лучше всех справляются с повышенными нагрузками на дороге:

  1. Toyo Open Country U/T. Летняя резина диагонального типа подходит для любого типа внедорожника или пикапа. Резина достаточно мягкая, лучше использовать для эксплуатации в городских условиях. Рисунок противостоит истиранию за счет волнистых ламелей. К плюсам относятся: сниженный расход топлива, четкая управляемость, мягкость. Недостаток — присутствует шум при езде.
  2. Yokohama Geolandar A/T G015. Изготовлены покрышки из мягкой резины. Рисунок протектора по форме напоминает шашечки. При движении по шоссе не издают шума. К преимуществам можно отнести износоустойчивость. Недостаток — большое расходование бензина.
  3. Tigar Suv Summer. Резина рассчитана на движение по асфальтированной дороге и в условиях умеренного бездорожья. Выпускаются покрышки размером от 15 до 20 дюймов. К преимуществам относятся: высокая тяга, бесшумность. Минус — резина не любит резких рулевых поворотов.
  4. Viatti Bosco A/T. Резиновые покрышки подходят для легких машин. Обеспечивают хорошее управление в дождливую погоду и слякоть. Рисунок протектора симметричный, присутствуют ребра жесткости для лучшего сцепления с покрытием дороги. Преимущества: высокая износостойкость, бесшумность, экономия бензина. Недостаток — подходят в основном для легких машин.
  5. Kormoran SUV Summer. Радикальные шины предназначены для мощных машин. Резина устойчива к механическим воздействиям и порезам. Преимущества: невысокая стоимость, бесшумность, хорошая проходимость по грунтовке. Минус — в выемки на резине попадают камни, которые потом выстреливают в другие машины.

Рейтинг лучших шин для внедорожников на лето 2023 года – обзор моделей и критерии выбора

Интересно! Хендай Туссан 2023 в новом кузове – характеристики, комплектации и цены

Лучшие летние шины для внедорожников среднего ценового сегмента

При составлении рейтинга шин для внедорожников средней ценовой политики учитывались важные факторы: высокое качество, устойчивость резины к повреждениям и стоимость.

Continental ContiPremiumContact 5

Сбалансированные покрышки предназначены для езды по дорогам при любом климате. Отличаются бесшумным ходом. Резина подойдет для использования в городе и на проселочных дорогах.

Рейтинг лучших шин для внедорожников на лето 2023 года – обзор моделей и критерии выбора

Преимущества: износостойкость, бесшумность на дороге.

Недостаток: увеличивается расход бензина.

Toyo Open Country M/T

Резина данной модели обладает высокими прочностными характеристиками. Производитель выпустил модель для крупногабаритных внедорожников.

Рейтинг лучших шин для внедорожников на лето 2023 года – обзор моделей и критерии выбора

Преимущества: большие выемки в протекторах, выдерживают сильные нагрузки.

Минус: большое расходование бензина.

Viatti Bosco A/T

Современные покрышки созданы для использования в любых климатических условиях. Использование этих шин гарантирует бесшумную езду и хорошую управляемость автомобилем. Внедорожник сохраняет скорость на поворотах, нет резкого торможения.

Рейтинг лучших шин для внедорожников на лето 2023 года – обзор моделей и критерии выбора

Преимущества: маневренность, проходимость.

Недостаток: при большой скорости может появиться шум.

Yokohama Geolandar A/T G015 215/65 R16 98H

Покрышки позволяют автомобилю развивать большую скорость, и не издают шума. Резина имеет отличные сцепляющие качества, хорошо себя ведет в условиях бездорожья.

Рейтинг лучших шин для внедорожников на лето 2023 года – обзор моделей и критерии выбора

К преимуществам можно отнести повышенную прочность к истиранию, бесшумность.

Минус: при езде по гравию шины могут приподнимать авто.

Рейтинг шин для внедорожников премиум-класса на лето 2023 года

Составленный специалистами рейтинг лучших производителей летних шин для внедорожника 2023 высшего ценового сегмента позволит выбрать оптимальный вариант.

  1. MICHELIN CrossClimate SUV. Отлично справляются с ездой по грязи и ровной поверхности. Сочетание двух типов ламелей улучшает сцепление с покрытием дороги. К плюсам можно отнести отличные ездовые свойства в межсезонье и бесшумность. Из недостатков выделяется только дорогая цена.
  2. GOODYEAR Eagle Sport TZ. Характеризуются данные покрышки усиленной конструкцией шин, что позволяет повысить проходимость авто. Внедорожник приобретает маневренность и высокую стойкость к аквапланированию. При движении отсутствует шумность. К преимуществам можно отнести: отличное сцепление с мокрым покрытием дороги, повышенный срок службы. Минус: при езде по разбитой дороге появляется шум.
  3. Nokian Tyres Hakka Black 2. Летние шины предназначены для эффективной эксплуатации в условиях сурового климата. Резина не реагирует на понижение температурного режима. Преимущества: управляемость на большой скорости и долговечность. Минус: в холодную погоду появляется шум.
  4. Toyo Proxes STIII. Данная резина относится к жестким видам шин. Подходит для тяжелых автомобилей и суровых погодных условий. Протектор уверенно цепляет грунт и раскисшую грязь, выбирается из любых трясин. Преимущества: хорошая управляемость и маневренность. Минус: при высокой скорости появляется шум.
  5. Matador MP 85 Hectorra 4×4. Эта резина премиум-класса относится к самому бюджетному варианту. Структура резины немного мягкая, что не оценят любители экстрима на автомобиле. Шины отлично ведут себя на дороге, не влияют на управляемость. Достоинства: бесшумность, износостойкость.

Рейтинг лучших шин для внедорожников на лето 2023 года – обзор моделей и критерии выбора

Критерии выбора летней резины для внедорожника

При выборе подходящей резины владельцы должны руководствоваться несколькими критериями. Сначала надо определить для каких целей будет использоваться авто, как часто планируется подвергать его прохождению препятствий. Для удобства на шинах всегда присутствует определенная маркировка.

Чтобы купить качественные покрышки, владельцам надо смотреть на состав резины. Она должна быть пластичной, с боковых сторон усилена жесткостью. Это позволит повысить устойчивость к механическим воздействиям при трении с дорожным покрытием и порезам. Слишком жесткая резина шин говорит о низком качестве изделия. Такие шины при езде будут сильно подпрыгивать, что может привести к потере управления.

Рейтинг лучших шин для внедорожников на лето 2023 года – обзор моделей и критерии выбора

Какого производителя выбрать?

Множество известных производителей предлагают широкий ассортимент летних шин с разными характеристиками. Многие специализируются только на выпуске универсальных изделий, другие предпочитают продавать всесезонные шины. Понятие «всесезонные» довольно условное. Есть изделия, которые предназначены для езды при температуре не ниже 5 градусов. Для сурового российского климата это неподходящий вариант.

Богатый выбор для внедорожников предлагает известная британская компания Dunlop. Рейтинг летних шин для внедорожников 2022 это подтверждает. К условиям бездорожья идеально подходят покрышки Dunlop GRANDTREK MT2 благодаря боковым зацепам грунта.

Рейтинг лучших шин для внедорожников на лето 2023 года – обзор моделей и критерии выбора

Отзывы покупателей

Определить, какие шины лучше, а какие хуже, трудно, пока автовладелец не проверит все это самостоятельно. Однако, отзывы других собственников джипов поспособствуют более правильному выбору покрышек:

Сергей, 45 лет:

Свой внедорожник я приобрел два года назад. В этом году решил купить новую летнюю резину. Сначала изучил рейтинг шипованных шин для внедорожников 2022, и остановился на покрышках MICHELIN Pilot Alpin 5 SUV. Эти шины идеально подходят для климата моего региона, справляются с любыми дорожными трудностями. Мне часто приходится выезжать на шашлыки или пикники, и с этими шинами любая дорога по плечу.

Рейтинг лучших шин для внедорожников на лето 2023 года – обзор моделей и критерии выбора

Михаил, 35 лет:

Джип у меня уже очень давно. Считаю, что это самая проходимая машина. Хоть в лес и на дачу выбираюсь редко, но зато по городу летаю. В прошлом году приобрел новые летние шины Tigar Suv Summer. Они как раз предназначены для городских условий. Нисколько не пожалел о покупке. Покрышки отлично проходят даже по грязи, едут бесшумно, да и стоимость у них вполне бюджетная.

Рейтинг лучших шин для внедорожников на лето 2023 года – обзор моделей и критерии выбора

Савелий Маркович, 55 лет:

В этом году заменил покрышки своего внедорожника. Поставил шины финского производителя Nokian Tyres. Отличный выбор, я вам скажу. Они обладают высокой устойчивость к истиранию, проходят по плохим дорогам без проблем.

Рейтинг лучших шин для внедорожников на лето 2023 года – обзор моделей и критерии выбора

Николай, 48 лет:

Внедорожник у меня для того, чтобы ездить в лес на охоту или за грибами. Дороги естественно не заасфальтированы. В этом году поменял летнюю резину на новую. По совету друга взял покрышки японского производства для экстремальных условий. Пока меня все устраивает, машина хорошо пробирается через заросли, справляется с грязью.

Олег Петрович, 65 лет:

Давно хотел поменять резину на джипе. И вот после изучения рейтинга решил остановить выбор на покрышках европейского производителя Viatti. Изготовлены шины с применением передовых технологий, хорошо сцепляются с дорогой, не подвержены истиранию при торможении и езде.

Внедорожник — это автомобиль, который пройдет через любые препятствия. Правильный выбор покрышек обеспечит наилучшее сцепление с дорожным покрытием, позволит при необходимости развить высокую скорость. Качественные шины продлят эксплуатацию автомобиля.

Aлекс Корниенко
Corollafan.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Подписаться на
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x