Турецкая Corolla может покинуть российский авторынок

Турецкая Corolla может покинуть российский авторынок Новости
Накаленные отношения между Россией и Турцией могут плохо повлиять на отечественный автомобильный рынок, но сильных изменений ждать не стоит. Так считают специалисты агентства «Автостат».

Накаленные отношения между Россией и Турцией могут плохо повлиять на отечественный автомобильный рынок, но сильных изменений ждать не стоит. Так считают специалисты агентства «Автостат».

Как говорят аналитики, за весь год в стране продали 4 889 машин сделанных в Турции. Причем это всего три модели. Среди них Honda Civic, который уже ушел с российского рынка, минивэн Toyota Verso, который не пользовался большим спросом, и легендарная Corolla. Именно последний автомобиль составил основную массу продаж турецкой продукции – 4 639 транспортных средств. Но в общих чертах, на авторынке это сильно не отразится, ведь турецкие машины составляют всего 0,5 % от всей продукции данного рода.

Турецкая Corolla может покинуть российский авторынок

Сергей Удалов, занимающий должность исполнительного директора «Автостата» считает, что для покупателей возможный запрет на ввоз техники из Турции не станет проблемой. В таком случае, японский производитель может поставлять автомобиль Corolla с других стран.

Некоторые модели компании приходят на российский рынок прямо с Японии, включая знаменитый Land Cruiser. Самый продаваемый автомобиль Camry делают на производственных мощностях в Санкт-Петербурге. Также на российском заводе уже в следующем году планируют производить Toyota Rav4.

Но, как некоторые считают специалисты, недооценивать такую проблему тоже не стоит, ведь Турция плодотворно работает и с другими марками автомобилей. В частности, там производят детали для Hyundai, Kia, Nissan и Renault. Некоторые комплектующие для отечественной Lada также собирают в этой солнечной стране. Под угрозой срыва остался и турецко-российский план по выпуску грузовых автомобилей Ford на Калининградском заводе.

Напомним, что отношения между странами усложнились после того, как турецкие Военно-Воздушные Силы сбили российский самолет Су-24. Из-за такого происшествия, российские власти решили ограничить ввоз продукции турецкого производства.

 

Artem
Corollafan.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Подписаться на
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x