Особенности 12 поколения Тойоты Короллы

Особенности 12 поколения Тойоты Короллы Поколения и годы
Тойота Королла, выпускаемые в 2014—2015 годах, представляют собой 12 поколение этого семейства. Стильный внешний вид, просторный и комфортабельный салон, а также высокий уровень технического оснащения новой Corolla 2015 подтверждают лидирующие позиции автоконцерна Тойота.

В этом году в продажу на территории России поступила новая модель автомобиля Тойота Королла 2014—2015. Эти авто представляют уже 12 поколение этого семейства. Характеристики новой модели Corolla 2015 доказывают, что и сегодня производитель Тойота устанавливает собственные правила в сфере автомобилестроения.

Габаритные размеры

Модели 2015 года выпускаются в кузовном исполнении седан. Они стали длиннее и ниже, их параметры следующие:

  • длина — 4,620 м;
  • высота — 1,465 м;
  • ширина — 1,775 м;
  • снаряженная масса — 1775 кг;
  • объем бензобака — 55 литров;
  • объем багажника — 452 л;
  • величина колесной базы — 2,7 м.

Экстерьер Тойота Королла 2014—2015

Несмотря на ожидания, дизайн внешнего вида новой модели имеет схожесть с представителями 11 генерации и сестрой — Тойота Аурис. На фото можно увидеть, что сглаженные и стремительные очертания кузова делают автомобиль похожим на спорткар, несмотря на отсутствие соответствующих технических характеристик.

Toyota Corolla 2015

Гладкость и простота линий кузова, радиаторная решетка, доходящая до боковин, продолговатые «хищные» фары, заходящие на бока, низкое расположение переднего бампера, выполняющего также функцию воздухозаборника — передняя часть автомобиля отражает стремительность и динамику, характерную для спортивного стиля.

На боковых частях кузова расположились противотуманные огни. Арки колес увеличены, поэтому создается впечатление, что они проектировались не под «родные» колесные диски, размером 16 дюймов.

Фары задней части также выступают на бока. Багажник открывается легко, без усилий, но большим объемом не отличается — как раз для того, чтобы сложить покупки возле магазина. Немного не рассчитаны контуры багажника и задних фар — нередки жалобы, что при погрузке объемных предметов задеваются элементы освещения.

Интерьер 12 поколения Короллы

Как видно на фото ниже, салон Corolla 2015 отличается просторностью и комфортабельностью.

Обивка кресел и салона выполнена качественными материалами. Используемый для отделки пластик хоть и приятный на ощупь, но выглядит грубовато. Обивка сидений зависит от комплектации.

В новой модели Тойота Королла разработчики установили передние кресла с боковой поддержкой и подлокотниками. Предусмотрены различные настройки, позволяющие выбрать наиболее комфортное их положение. При разработке сидений переднего ряда была использована технология WIL, которая позволяет предотвратить травмы шеи при авариях.

Сиденья заднего ряда просторные, для более комфортного расположения пассажиров были убраны пороги и боковые выступы колесных арок. Три взрослых человека размещаются сзади без помех друг для друга. Для ног задних пассажиров были выделены дополнительные 75 мм. Боковые подлокотники позволяют размещать небольшие предметы, а также стаканчики с напитками.

Дизайн панели управления свидетельствует, что автомобиль проектировался преимущественно для мужской аудитории. Приборная панель выполнена в темной цветовой гамме, а контрастное освещение приборов улучшает зрительное восприятие информации. Существенных отличий от предыдущей версии в расположении приборов нет. На панели размещен сенсорный экран, транслирующий показания камеры заднего вида, работу систем автомобиля, навигатора и другую информацию. Мультимедийная система имеет ряд разъемов, в том числе и USB, а с помощью технологии Bluetooth можно передавать данные с мобильных устройств.

В более дорогих комплектациях салон оснащен круиз- и климат-контролем, обогревом сидений и камерой заднего вида.

Особенности 12 поколения Тойоты Короллы

Технические характеристики

На территории России Corolla 2015 доступна с тремя вариантами бензиновых двигателей:

  1. 99-сильный, объемом 1,3 литра; эта силовая установка позволяет развить скорость в 180 км/час, а до 100 км/час автомобиль разгоняется за 12,6 секунды; при смешанном режиме езды машина расходует 5,6 литра топлива на 100 километров пробега.
  2. Агрегат, объемом 1,6 литра и мощностью 122 л. с.; позволяет развить скорость 195 км/час, а до первой сотни разгоняется за 10,5 секунды; расход при смешанном режиме езды в пределах 6,3 литра.
  3. Топовая силовая установка, объемом 1,8 литра, мощностью 140 «лошадок»; максимальная скорость авто, укомплектованного этим двигателем, равна 195 км/час, при среднем потреблении 6,4 литра бензина.

В автомобиле предусмотрены 2 типа трансмиссии: механическая коробка переключения передач и бесступенчатый вариатор CVT. Вариатор дополнен двумя дополнительными спортивными режимами работы — Sport и семидиапазонный Shiftmatik.

Особенности и комплектация

Новое поколение автомобилей Тойота Королла производится в Турции. Из нововведений следует отметить хорошую шумоизоляцию, помощь при парковке, сенсорный дисплей для управления мультимедийным центром.

Автомобиль доступен в шести основных комплектациях: Стандарт, Классик, Стиль, Комфорт, Стиль +, Элеганс. Даже базовая версия — Стандарт — обладает необходимым уровнем оснащения: ABS, усилитель экстренного торможения, система, распределяющая тормозное усилие, две фронтальные подушки безопасности, иммобилайзер, зеркала с электрическим приводом и функцией подогрева, стеклоподъемники передних окон, подогрев передних сидения, кондиционер и центральный замок с функцией дистанционного управления.

Для всех комплектаций возможна установка выбранных опций более дорогих модификаций за дополнительную плату.

Artem
Corollafan.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Подписаться на
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x