Toyota перейдет на «ты» со светофорами

Toyota перейдет на «ты» со светофорами Новости
Японцы будут оснащать свои автомобили специальной системой ITS Connect. Это поможет быстро реагировать на пешеходов, сигналы светофора и даже контактировать с другими участниками дорожного движения.

В новых автомобилях Toyota появится опция — установка системы ITS Connect. Это поможет быстро реагировать на пешеходов, сигналы светофора и даже контактировать с другими участниками дорожного движения.

Японский производитель автомобилей подготовил систему взаимодействия с другими участниками дорожного движения, и даже с объектами транспортной инфраструктуры. В частности машины компании теперь «научатся» анализировать пешеходные переходы.

Toyota перейдет на «ты» со светофорами

Для осуществления таких функций, транспортные средства будут оснащать специальными передатчиками с частотой радиосигнала в 760 мегагерц. Механизм начинает обмениваться информацией уже на расстоянии в 100 метров от другого объекта.

Когда водитель будет приближаться к светофору, то на панели приборов с ITS Connect он увидит светящийся индикатор, который и свидетельствует о получении информации от перехода. Так, передатчик сможет предупредить о пешеходах, которые переходят дорогу, и о том, что при выезде на встречную полосу есть риск аварийной ситуации.

Кроме светового сигнала индикатора, водитель услышит еще и характерный звук. Кроме этого, ITS Connect еще и распознает сигналы светофора, которые позволяют или запрещают двигаться дальше. При смене света, водитель тоже увидит специальный сигнал.

Передатчик также может служить и как адаптивный круиз-контроль. Для выполнения этой задачи нужно, чтобы механизм был установлен как минимум в двух машинах.

Японским покупателям продукции Toyota эта система доступна всего за 25 тысяч иен. Точно известно, что новая функция будет предлагаться к модели Toyota Prius. Со временем ITS Connect будет комплектоваться и на другие автомобили. Еще одна проблема в том, что не все светофоры хотят «дружить» с новинкой от Toyota. Так, в японской столице пока установлено только 20 переходов, у которых есть возможность давать информацию в ITS Connect.

Artem
Corollafan.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Подписаться на
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x