Все о системе аварийного торможения Break Assist (BAS)

Все о системе аварийного торможения Break Assist (BAS) Системы и детали

Сегодня в автомобилях появляется все больше электроники, которая должна обезопасить всех участников дорожного движения. Поговорим о BAS — что это, и как оно действует.

Все о системе аварийного торможения Break Assist (BAS)

Описание системы экстренного торможения

BAS (Break Assist System) — дополнительная система экстренного торможения, которая входит в комплектацию автомобилей с 2005 года. Согласно стандартам Европейского комитета по проведению независимых краш-тестов авто с оценкой активной безопасности и пассивной безопасности (EuroNCAP), автомобиль не может получить максимальный балл за краш-тест, если у него отсутствует BAS.  

Все о системе аварийного торможения Break Assist (BAS)

Вспомогательная тормозная система с помощью различных датчиков собирает данные о:

  • скорости автомобиля (по частоте вращения колес);
  • силе, с которой водитель давит на тормоз;
  • состоянии концевого выключателя;
  • движении на штоке ВУ.

Все сигналы передаются бортовому компьютеру. ЭБУ за доли секунды — быстрее реакции водителя — обрабатывает их и принимает решение об экстренном торможении. Скорость реакции системы и способ торможения зависят от типа BAS, но во всех случаях действия помощника направлены на то, чтобы снизить тормозной путь на пару десятков процентов.

Все о системе аварийного торможения Break Assist (BAS)

Как Break Assist (BAS) работает

Как было сказано выше, BAS — обобщенное название целого ряда систем незапланированного торможения. Их можно разделить на два класса: реакционные (т.е. действующие, исходя из поведения водителя) и автоматические (принимающие решения самостоятельно).

Все о системе аварийного торможения Break Assist (BAS)

Пневматическая система 

Первый реакционный подкласс. На дороге случаются разные ситуации: отвлеклись вы, отвлекся другой водитель, и вот все резко ударили по тормозам. Когда система фиксирует неожиданный удар на педаль тормоза, который превышает определенное пороговое усилие, то принимает решение о подключении BAS.

Все о системе аварийного торможения Break Assist (BAS)

Главный элемент пневматики — вакуумный усилитель. Так же в систему входят датчик, измеряющий скорость движения штока, его электромагнитный привод и бортовой компьютер. 

Усиление, прикладываемое к главному тормозному цилиндру, определяется как разность давлений в камерах ВУ, которые разделены мембраной (в первой — разряжение, подаваемое впускным коллектором, во второй — контролируемая атмосфера). Если система фиксирует слишком быстрое движение штока, то она подает на мембрану полное давление атмосферы. Таким образом, педаль тормоза дожимается до максимума.

Все о системе аварийного торможения Break Assist (BAS)

Каждая компания разрабатывает своего Break Assist. Принципы действия одинаковы, а названия могут отличаться:

  • EBA у Шкоды, Вольво, Вольксвагена, Ауди, тойоты и Мерседеса;
  • AFU  у Рено, Пежо, Ситроен (преимущественно французские марки). 
Все о системе аварийного торможения Break Assist (BAS)

Гидравлическая система 

Второй реакционный подкласс. На машинах с системой антиблокировки стоит гидроблок с клапанами и датчиками. Он контролирует поступления тормозной жидкости. К имеющимся контролерам добавляют датчик давления в тормозном цилиндре, датчик разряжения и реле стоп сигнала.

Все о системе аварийного торможения Break Assist (BAS)

С помощью такой цепочки вспомогательная система торможения bas регулирует подачу тормозной жидкости к колодкам тормозов. Педаль дожимается за счет предельного давления рабочей жидкости.

  • HBA и HBB у Ауди и Вольксвагена;
  • SBC и BA Plus у Мерседеса;
  • DBC у БМВ.

Электронная система 

Электронная система — система автоматического торможения. Она интеллектуальнее предыдущих, так как оценивает обстановку не только внутри машины, но и снаружи. За счет внешних камер, радаров, сенсоров и прочих датчиков она может рассчитывает расстояние до препятствия, находящегося впереди, и начать тормозить, когда оно станет угрожающе маленьким. Эти системы, в отличие от механических, действуют на опережение.

Осуществляя экстренное торможение, они воздействуют на поршень, а не на педаль тормоза, на которую водитель может еще даже не нажать. 

Механическая система

Предшественница электронной. Контролирует только скорость автомобиля и силу нажатия на педаль тормоза. Если значения выходят за пределы пороговых — активируется тормозной усилитель.

Все о системе аварийного торможения Break Assist (BAS)

Отличие BAS от EBD, ABS, ESP

EBD — система электронного распределения тормозных усилий. Несмотря на то, что колеса стоят на одной машине, покрышки снашиваются по-разному. Из-за этого все колеса имеют разное сцепление с дорогой. Система анализирует давление на колесо во время торможения и корректирует тормозное усилие на него. Это уменьшает вероятность заносов и позволяет водителю сохранять контроль над автомобилем.

Все о системе аварийного торможения Break Assist (BAS)

ABS — антиблокировочная система. Она действует так, чтобы во время маневров колеса не блокировались.

ESP — система динамической стабилизации. Самая интеллектуальная на сегодняшний день. Предотвращает заносы торможением одного или нескольких колес.

Главное отличие BAS от всех перечисленных систем в том, что действия Break Assist направлены именно на сокращение тормозного пути.

Aлекс Корниенко
Corollafan.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Подписаться на
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x